Zu unserem Service gehört der An- und Verkauf von Antiquitäten, Sammlungen und Nachlässen.
Außerdem führen wir jährlich mindestens zwei Kunst-Auktionen mit nahezu allen Sammelgebieten durch. Wir freuen uns über Bieter und Einlieferer aus allen Teilen Europas und darüber hinaus.
Unser Service „LIVE-BIETEN“ ermöglicht es Ihnen die Auktion im Internet zu verfolgen und Ihre Gebote abzugeben.
Bitte beachten Sie unsere neuen Öffnungszeiten!
Montag, Dienstag und Samstag von 10 - 13 Uhr,
sowie nach Vereinbarung.
Auktion am 27. April 2024
Am Montag, 29.04.24 ist unser Haus
wegen Rechnungsstellung geschlossen!
Objekte der vergangenen Auktion:
Johann Friedrich Rahnen
Gemälde dat. 1730
Limit: 480 Euro
Zuschlag: 1300 Euro
Adam Elsheimer (1578 - 1610 Rom)
zugeschrieben
Limit: 280 Euro
Zuschlag: 1600 Euro
Sattler / München
Präzisions-Pendeluhr
Limit: 1200 Euro
Zuschlag: 4200 Euro
Taschenuhr Alpina
Gelbgold 585
Limit: 280 Euro
Zuschlag: 700 Euro
Metzler & Ortloff
Mephisto
Limit: 120 Euro
Zuschlag: 320 Euro
TOP - Zuschläge unserer letzten Auktionen:
Frederick Sommer
Portrait Max Ernst
Ausruf: 2.500 €
Zuschlag: 27.000 €
John Thomson (1837-1921)
Ansichten v. Hongkong
57 Albuminabzüge
Ausruf: 800 €
Zuschlag: 36.000 €
Frederick Sommer
"Jack Rabbit"
Ausruf: 1.500 €
Zuschlag: 18.000 €
Münzbecher Berlin
Ausruf: 1.000 €
Zuschlag: 1.300 €
Sekretär á deux corps - 19.Jh.
Ausruf: 1.400 €
Zuschlag: 2.400 €
China - Ritualbronze Typ GUI
Ausruf: 1.600 €
Zuschlag: 16.500 €
Miniatur
Augustin, Madeleine Pauline (1781 - 1865)
Ausruf: 480 €
Zuschlag: 1.900 €
Wir suchen:
Gemälde, Grafik, Designobjekte, Münzen, Silber, Historika, hochwertiges Porzellan, Uhren und Schmuck, Afrikana und Asiatika, seltene Bücher, alte Ansichtskarten, Spielzeug, Skulpturen uvm.!
Gerne auch ganze Sammlungen und Nachlässe!
Bitte vereinbaren Sie einen Termin zur kostenlosen Begutachtung.
Kartuschkasten Bayern
Limit: 120 Euro
Zuschlag: 950 Euro
Georg Stephan Dörffer
Würzburg / Silber
Limit: 120 Euro
Zuschlag: 420 Euro
Giovanni B. Piranesi
Limit: 120 Euro
Zuschlag: 200 Euro
Studentika Aschaffenburg
Limit: 80 Euro
Zuschlag: 460 Euro
'
Silberbecher Nürnberg
Limit: 80 Euro
Zuschlag: 600 Euro
Briefmarke in Gelbgold 900
Limit: 1000 Euro
Zuschlag: 1250 Euro