Design
Picasso, Pablo (1881-1973), Eulenkrug (Chouette) 1969, Keramik, heller Scherben, cremeweiß glasiert, blau, schwarz, braun und olivfarben bemalt, am Stand bez. in Schwarz: Edition Picasso Madoura, eingepresste Marken: Madoura Plein Feu, Edition Picasso, h. 26 cm. - Lit.: Alain Ramié, Picasso Catalogue de L'Oeuvre céramique éditié 1947-1971, Vallauris 1988, no. 602, Entwurf von 1969 Zuschlag. 4400 Euro
Skulpturen
Larche, Raoul Francois (1860 Saint-Andre-de-Cubzac - 1912 Paris) Bronze patiniert "Jésus devant les docteurs", sign. u. Gießerstempel Siot Paris. Zuschlag 1300 Euro