Galerie

Asiatika

Großer Mammut-Elfenbein-Kopf "Guanyin", Kopf des Bodhisattva Guanyin mit Krone, darauf vorne und hinten Darstellungen des Buddha im Flachrelief, am Boden bez. "Ming", China um 1900. Zuschlag 650 Euro

Asiatika

Gruppe von sechs Karako Knaben beim "Blinde Kuh - Spiel", China um 1900. Zuschlag 1900 Euro

Design

Fornasetti, Piero (1913-1988 Mailand), Bildnissteller für Rosenthal, Dekor: Temi e Variazioni, Motiv 1. Zuschlag 460 Euro

Design

Picasso, Pablo (1881-1973), Eulenkrug (Chouette) 1969, Keramik, heller Scherben, cremeweiß glasiert, blau, schwarz, braun und olivfarben bemalt, am Stand bez. in Schwarz: Edition Picasso Madoura, eingepresste Marken: Madoura Plein Feu, Edition Picasso, h. 26 cm. - Lit.: Alain Ramié, Picasso Catalogue de L'Oeuvre céramique éditié 1947-1971, Vallauris 1988, no. 602, Entwurf von 1969 Zuschlag. 4400 Euro

Gemälde

Koller, Oskar (1925 Erlangen - 2004 Nürnberg), Acryl/Lw., "Haus auf Kreta", Gemälde wurde vom 28. Juni - 14. September 1986 ausgestellt im Haus der Kunst München zur "Großen Kunstaustellung", vgl. Lit.: Ausstellungskatalog München Abb. 429. Zuschlag 3200 Euro

Morgenstern, Carl (1811 Frankfurt a.M. - 1893 ebd), "Blaue Grotte auf Capri", Öl/Lw., rechts unten signiert und datiert 1874 Zuschlag. 7000 Euro

Moderne Kunst

Calder, Alexander (1898 Lawnton - 1976 New York), Farblithographie "Sun and Moon", sign. u. num. 71/75. Zuschlag 650 Euro

Moderne Kunst

Indiana, Robert (1928 New Castle / USA), Serigrafie "Love (Louisiana)" 1972, handsigniert u. num. 32/100. Zuschlag 330 Euro

Porzellan

Spanische Tänzerin "Carmen", Entw.: Karl Himmelstoss 1912, Ausführung: Rosenthal Kunstabteilung, Spanierin mit Tambourin auf gestuften, gerippten Sockel stehend, farbige Unterglasurbemalung Zuschlag. 2100 Euro

Silber

Zuckerdose um 1820, rechteckiger Korpus auf vier geflügelten Tatzenfüßen, Adlerbekrönung. Zuschlag 480 Euro

Skulpturen

Skulpturen

Larche, Raoul Francois (1860 Saint-Andre-de-Cubzac - 1912 Paris) Bronze patiniert "Jésus devant les docteurs", sign. u. Gießerstempel Siot Paris. Zuschlag 1300 Euro

Uhren

Kleine Tischuhr Silbergehäuse 800 mit handbemalter Emailleeinlage, , filigrane Arbeit um 1900. Zuschlag 1700 Euro

Impressum | Auktionsbedingungen | Einlieferungsbedingungen | Intern